МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №1

  Студентам Слушателям Поступающим Контакты  
 

 

 
 
 
 
 
 
                               

Новости:

26 апреля 2016 года - выпуск очередной группы медицинских сестер, обучавшихся по программе "Паллиативная медицинская помощь"

26 апреля в ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж № 1» состоялся выпуск второй группы медицинских сестер, обучавшихся по программе тематического усовершенствования «Паллиативная медицинская помощь». С начала 2016 года 51 медицинская сестра из различных медицинских организаций Московской области прошли обучение по вопросам организации и осуществления паллиативного сестринского ухода.

Программа цикла, рассчитанная на 72 часа, составлена методистом учебно-методического отдела колледжа, заслуженным учителем РФ Ириной Александровной Фомушкиной. Структура и содержание программы были одобрены на заседании членов рабочей группы по развитию паллиативной помощи в Московской области, прошедшем 29.03.2016 в ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница №3».

На теоретических и практических занятиях слушатели изучали вопросы особенностей питания, обезболивания и паллиативного ухода при различных нарушениях и расстройствах, эргономики, психологической поддержки пациента и родственников. Практические занятия проходили в доклинических кабинетах колледжа, оснащенных современными фантомами и инновационными приспособлениями, используемыми для ухода за пациентами. Все слушатели успешно защитили проекты программ паллиативного сестринского ухода и получили удостоверения о прохождении обучения.

Обучение следующей группы медицинских сестер запланировано во втором полугодии 2016 года.

Вопрос об организации системы паллиативной помощи на территории Подмосковья обсуждался на расширенном заседании Правительства Московской области в октябре 2015 года. Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев отметил важность существования и совершенствования паллиативной помощи. Министр здравоохранения Московской области Нина Владимировна Суслонова уточнила, что программа подготовки специалистов для оказания паллиативной помощи в Подмосковье рассчитана на три года.

 

назад

 
 
Московский областной медицинский колледж №1.
г.Москва, ул.Щепкина,           д.61/2 корп.1
E-mail: medcol@mocomk.com
   
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна деловых сайтов